Convocados e Ausentes para a Jornada 9

Ola Fanaticos,

Eis a lista de Convocados e Ausentes para a 9ª Jornada e respectiva 5ª da Liga Record.

Como sabem a mesma estará em actualização ate perto das 18H30, sendo as 2H antes do primeiro jogo da jornada, que irá opor o Estoril contra o Boavista.

EQUIPA

JOGADORES

SL BENFICALesionado: Jardel
Castigados: Samaris
FC PORTOLesionado: Tikinho Soares
SPORTING CP
VITORIA SCLesionados: Hurtado, Douglas, Xande Silva e Vigário
SC BRAGALesionados: Dyego Sousa, Marafona, Mauro e Wilson Eduardo
CS MARITIMOConvocados: Charles e Amir, Cristiano Gomes, Dráusio, Zainadine, Diney e Fábio China, Gamboa, Fábio Pacheco, Filipe Oliveira, Jean Cléber e Éber Bessa, Edgar Costa, Ibson, Piqueti, Rodrigo Pinho, Lundberg e Everton.
RIO AVE
CD FEIRENSELesionados: Kakuba, Flávio e Barge
BOAVISTA FCLesionados: Iván Bulos, Tiago Mesquita e Edu Machado
Castigados: Rui Pedro e Jorge Simão (Treinador)
ESTORIL PRAIALesionados: Joel, André Claro e Abner
Castigados: Kleber
GD CHAVESLesionados: Nuno André Coelho, William, Djavan e Tiago Galvão
Impedidos: Matheus Pereira e Domingos Duarte
V. SETUBALConvocados: Pedro Trigueira e Cristiano; Luís Felipe, Diogo Sousa, José Semedo, Vasco Fernandes, Pedro Pinto, Bernardo Morgado, Nuno Pinto e Arnold; André Pedrosa, Nené Bonilha, Costinha, André Sousa, João Teixeira, Willyan, João Amaral e Rafinha; Edinho, Vasco Costa e Gonçalo Paciência
P. FERREIRAConvocados: Mário Felgueiras e Rafael Defendi, Marco Baixinho, Miguel Vieira, Francisco Afonso, Ricardo e Rui Correia, André Leão, Gian Martins, Vasco Rocha, Mateus e Pedrinho, Luiz Phellype, Medeiros, Hêndrio, Xavier, Mabil, Bruno Moreira e Welthon.
BELENENSES
MOREIRENSE
TONDELACastigados: Ricardo Costa
PORTIMONENSE
D. AVESImpedidos: Carlos Ponck, Salvador Agra e Cristian Arango

Lito Vidigal sucede a Ricardo Soares

Atenção Fanaticos,

Depois de um arranque menos conseguido, Ricardo Soares nao resistiu e é dispensado do comando tecnico do Desportivo das Aves.
Lito Vidigal é o sucessor, o treinador angolano, de 41 anos, vai assinar um contrato válido por época e meia.


Bruno Xadas é o Jogador da Jornada

Fanáticos,

Bruno Xadas do SC Braga é o Jogador da Jornada com 11 Pontos, a exibição memorável contra o Estoril Praia valeu ao jovem meio a pontuação máxima, coroando essa exibição com um golaço.
Sendo assim a nota fica distribuída da seguinte forma:

Nota do Jornada: 5 Pontos
Bonus nota 5: 2 Pontos
Golo: 3 Pontos
Vitoria: 1 Ponto
Jogador da Jornada: 5 Pontos
Total: 16 PONTOS



Convocados e Ausentes para a Jornada 8

Ola Fanaticos,

Eis a lista de Convocados e Ausentes referente há 8ª Jornada e repectiva 4ª da Liga Record.

Como sabem a mesma estará em actualização ate perto das 18H30, sendo as 2H antes do primeiro jogo da jornada, que irá opor o Desportivo de Chaves contra o Tondela.

EQUIPA

JOGADORES

SL BENFICA
FC PORTOLesionado: Andre Andre
SPORTING CPLesionado: Doumbia
VITORIA SCLesionados: Douglas, Pedro Henrique e Víctor García
SC BRAGALesionados: Marafona, Tiago Pereira, Sequeira e Wilson Eduardo
CS MARITIMOLesionado: Coronas, Ghazaryan e Luís Martins
RIO AVE
CD FEIRENSELesionados: Kakuba, Flávio e Barge
BOAVISTA FCLesionados: Edu Machado
ESTORIL PRAIALesionados: Luis Ribeiro, Mano e Abner
GD CHAVESConvocados: Ricardo e António Filipe; Paulinho, Domingos Duarte, Maras, Massaia, Rúben Ferreira e Djavan; Filipe Melo, Jefferson, Pedro Tiba, Bressan, Perdigão, Tiago Galvão e Patrão; Davidson, Matheus Pereira, Willian, Hamdou e Jorginho
V. SETUBALConvocados: Pedro Trigueira e Cristiano; Arnold, Vasco Fernandes, Pedro Pinto, Bernardo Morgado, César e Nuno Pinto; Tomás Podstawski, André Pedrosa, Nené Bonilha, Costinha e André Sousa; Willyan, João Amaral, Rafinha, Allef, Edinho, Vasco Costa e Gonçalo Paciência.
P. FERREIRAConvocados: Mário Felgueiras e Rafael Defendi; Miguel Vieira, Ricardo, Francisco Afonso, Bruno Santos, João Góis e Rui Correia; André Leão, André Leal, Vasco Rocha, Mateus e Pedrinho; Luiz Phellype, Medeiros, Xavier, Welthon, Mabil e Bruno Moreira.
BELENENSESLesionados: João Diogo e Fredy
MOREIRENSEConvocados: Jhonatan, Felipe; Ruben Lima, Koffi, Sagna, Mohamed; Iago, Hichem, André Micael; Alfa, Neto, Bruno Ramires, Rafael Costa; Tozé, Zizo, Bilel, Arsénio, Ronaldo Peña e Cadiz;
Lesionados: Bruno Silva, Dramé, Fati
TONDELAConvocados: Cláudio Ramos e Ricardo Janota; Pité, Ricardo Costa, Joãozinho e Junior Pius; Claude Gonçalves, Hélder Tavares, Pedro Nuno, Joca e Bruno Monteiro; Tyler Boyd, Miguel Cardoso, Zachara, Tomané, João Vasco, Murilo e Heliardo.
PORTIMONENSEConvocados: Ricardo Ferreira e Carlos Henriques; Ricardo Pessoa, Jadson, Hackman, Rúben Fernandes, Lumor e Felipe Macedo; Pedro Sá, Paulinho, Ryuki, Dener e Rosell; Wellington, Fabrício, Pires, Manafá e Nakajima.
D. AVESLesionados: Defendi, Pedró e Ryan Gauld

Sorteio da Taça de Portugal




O sorteio realizado esta quinta-feira em Lisboa ditou ainda que o Sporting enfrente o Oleiros, do Campeonato de Portugal, e o FC Porto o Lusitano de Évora, dos Distritais.

Confira aqui o quadro completo dos jogos:

Amarante (CP) – Sp. Ideal (CP)
Cova da Piedade (II) – Anadia (CP)
Nacional (II) – Merelinense (CP)
Vizela (CP) – Sintrense (CP)
Cesarense (CP) – Caldas (CP)
U. Leiria (CP) – Sp. Espinho (CP)
Oliveirense (II) – Torreense (CP)
Arouca (II) – Coruchense (CP)
Gafanha (CP) – Freamunde (CP)
Praiense (CP) – Alcains (D)
Operário (CP) – Felgueiras (CP)
Alta de Lisboa (D) – Famalicão (CP)
Vilafranquense (CP) – Casa Pia (CP)
U. Madeira (II) – Oriental (CP)
U. Torcatense (CP) – Marítimo (I)
Sanjoanense (CP) – Rio Ave (I)
Olhanense (CP) – Benfica (I)
Pinhalnovense (CP) – V. Setúbal (I)
S. Martinho (CP) – Sp. Braga (I)
Leixões (II) – Tondela (I)
Fátima (CP) – Chaves (I)
Canelas (CP) – Moreirense (I)
Santa Clara (II) – Belenenses (I)
Académica (II) – P. Ferreira (I)
Vila Real (D) – Aves (I)
Lus. Évora (D) – FC Porto (I)
Farense (CP) – Estoril (I)
Moura (CP) – Portimonense (I)
Vasco da Gama (D) – V. Guimarães (I)
Oleiros (CP) – Sporting (I)
Ac. Viseu (II) – Feirense (I)
Vilaverdense (CP) – Boavista (I)

Legenda:
I – 1ª Liga
II – 2ª Liga
CP – Campeonato de Portugal
D – Distritais

Fonte: Record.pt

 



CASTIGADOS PARA A 8ª JORNADA

Olá amigos Fanáticos :)

Deixo-vos a lista de castigados para a jornada, para qualquer duvida basta deixarem comentario no post no artigo de facebook.

CLUBEJOGADOR
TondelaFahd Moufi
Rio Ave Marcelo
V. GuimarãesJubal
MaritimoZainadine
BenficaSamaris

Mercado de Transferências 2017/2018

Olá a todos,

Esta lista estará constantemente em actualização, poderão participar na discussão através do nosso Facebook.

Visitem a nossa pagina, deixem LIKE e participem 🙂



Fonte: Jornais Desportivos, Sites dos Clubes e agentes noticiosos.

16 Compras de ultima HORA

Boas Fanáticos,

Como já há muito tempo que não publicava nada na nossa pagina (pura falta de tempo), decidi arranjar um tempinho e partilhar convosco alguma coisa valida para este final de mercado, aquelas compras de ultima hora que não sabem em quem usar o dinheiro que ainda têm, ou uma substituição que já não é necessária e para não a perderem optarem por alguém mais valido ou valioso.

Tenham em conta que podem eventualmente, se precisarem de uma substituição, jogar com a que vem ai. Ou seja, imaginem que querem comprar um jogador de 7.000.000 e só têm 6.900.00, usem a substituição do mercado de inverno para acertar o valor, e em Março fazem a troca que pretendem.

Continuem a seguir a nossa pagina no facebook e a deixar os GOSTO e Partilhar, obrigado a todos vocês.

Arranca a temporada 2016/17

Olá Fanáticos,

home_screen

Finalmente, depois desta longa espera mas grandiosa, pelo meio fomos campeões da Europa, está de novo mais uma época a iniciar-se.

A Liga Record informa que a nova temporada pode já começar a ser preparada amanha com o lançamento da Revista Oficial e o respectivo código de activação e dia 01 de Agosto já poderão também comprar as vossas equipas online.